Министерство внутренних дел Молдавии начало расследование в связи с ажиотажем, наблюдающимся в течение последних нескольких недель в почтовых отделениях по всей республике в связи с массовым получением жителями Молдавии гражданства Румынии. Как сообщает молдавская газета Flux, об этом заявил 19 сентября глава департамента оперативной службы МВД Республики Молдова Геннадий Косован. По его словам, молдавские власти уважают право граждан Молдавии на восстановление румынского гражданства, однако "могут существовать люди, заинтересованные в распространении слухов, которые подталкивают многих обращаться к платным услугам лиц при составлении запроса на восстановление гражданства". "Мы пытаемся выявить авторов этих слухов и вскоре обнародуем результаты расследования", - заявил Косован.

Стоит отметить, что Бухарест предоставляет гражданство всем молдаванам, которые проживали на территории Молдавии в период с 1918 по 1940 годы, когда территория этой республики входила в состав Румынии. Получить гражданство могут также их дети.

Только за последние 2 недели более 50 тысяч жителей Молдавии захотели стать гражданами Румынии.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 1 июля на приеме в президентском Дворце Котрочень президент Румынии предложил Молдавии воссоединение двух государств в рамках ЕС. "Румыния предложила Республике Молдова, главе молдавского государства, вариант войти вместе с нами в ЕС. Однако, что будет сделано - зависит от кишиневских властей и народа Республики Молдова, - сказал Траян Бэсеску. - Румыния все еще остается разделенной на две страны, однако румыно-молдавское объединение будет иметь место внутри Европейского союза и никак не иначе". Глава румынского государства также отметил, что Румыния - "единственная страна, единственный народ, оставшийся разделенным после воссоединения Германии".