24 апреля в Доме Союзов Чебоксар прошел пленум республиканского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Представители 29 районных организаций ветеранов поделились с работниками Минздрава, Минсоцполитики республики и представителями "Фармации" своими проблемами.

Министр здравоохранения Чувашии Нина Суслонова рассказала об итогах выполнения закона "О ветеранах". За последние два года комплексный осмотр прошли 99,8% от общего числа инвалидов и участников ВОВ, воинов-интернационалистов - 84,9%, инвалидов российской армии - 96,7%, "блокадников" Ленинграда - 99%, бывших узников концлагерей - 96,5%. В стационарах республики прошли курс лечения 18 тысяч ветеранов, что составляет 98,8% от числа нуждавшихся. В санаториях побывало 86,3%.

Ветераны в свою очередь отметили, что, несмотря на заметное улучшение социальной и медицинской помощи этой категории, закон "О ветеранах" выполняется не в полном объеме. Медленными темпами осуществляется, к примеру, функциональное исследование здоровья - УЗИ. Во многих лечебницах не ведется контроль за качеством медобслуживания: ветераны вынуждены покупать медикаменты на свои деньги. Поиск некоторых льготных препаратов - также остается острой проблемой.

Нина Суслонова заверила ветеранов, что в этом году медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение значительно улучшится. На выполнение закона "О ветеранах" в бюджете заложено 60 млн. рублей, что в 10 раз больше суммы 2000 года.