24 сентября книга, посвященная пожару в торговом центре "Пассаж" в Ухте, отправится в город Дагомыс на Всероссийский фестиваль "Вся Россия-2006", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Союзе журналистов Коми.

Книга журналистки газеты "Ухта" Тамары Новиковой "Истина рождается в огне", посвященная судьбам погибших на пожаре, выдвинута в номинации "За журналистскую акцию, получившую большой резонанс". Книга вышла в свет к годовщине трагедии тиражом 10 тысяч экземпляров.

Напомним, тогда в охваченном огнем "Пассаже" погибло 25 человек, среди которых 24 женщины и один мужчина. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM главный редактор газеты "Ухта", под чьей редакцией выпущена в свет книга, Анна Бурлаченко, "для нашего небольшого города это, конечно же, была страшнейшая трагедия. И естественно, книга вызвала огромный интерес людей, не оставшихся равнодушными к этому несчастью". По словам Анны Бурлаченко, книга повествует о судьбах всех тех, кто оказался в ту страшную минуту внутри пылающего магазина, и кто уже не смог выбраться оттуда живыми. Уже в конце сентября Ухту намерены посетить сотрудники телеканала НТВ, для того чтобы подготовить специальную программу про пожар в "Пассаже".