В 2007 году красноярские книгоиздатели могут рассчитывать на государственную поддержку в размере 10 млн. рублей. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews в ходе заседания координационного совета по информационной политике при администрации края заместитель губернатора Ольга Карлова, "такую сумму мы обсуждаем с депутатами, чтобы внести ее в проект бюджетного послания на будущий год".

Карлова отметила, что "бюджет будет утвержден в декабре, до этого времени мы должны выработать основательную концепцию оказания господдержки. Лучшим вариантом станет оказание помощи книгоиздателям через гранты, поскольку целевые программы являются более громоздкой и сложной системой, куда очень сложно внести коррективы".

Одновременно координационный совет должен разработать механизм, позволяющий понять, что вложенные средства идут на книгоиздание и справочную литературу, удовлетворяющую потребности жителей края. Совет намерен предложить органам власти и местного самоуправления разработать закон о государственной поддержке книгоиздания, книгораспространения и библиотечного дела. Закон должен создать равные условия экономической деятельности для авторов и книгоиздателей, повысить качество издаваемой литературы, удовлетворить потребность населения края в социально-значимой литературе. Специалисты особо подчеркнули важность книгоиздания для подрастающего поколения и коренных народов Севера.

Отметим, согласно анализу, проведенному Государственной универсальной научной библиотекой (ГУНБ), в 2005 году свыше 100 издательств края выпустили около 1200 различных наименований, поступивших в фонды ГУНБ. За несколько лет динамика книгоиздания в крае изменилась очень незначительно (в 2002 году поступило 1400 наименований). Предполагается, что реальное количество наименований несколько больше, поскольку около 15% изданий в библиотеку не поступает.