На специальном оперативном совещании, проведенном в управлении Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, рассмотрены результаты работы органов прокуратуры Уральского округа по надзору за соблюдением федерального законодательства, защите прав и свобод граждан и охраняемых законом интересов государства. Как сообщили 20 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО, в ходе проведенных в 2006 году прокурорских проверок в указанной сфере вскрыто более 86 000 нарушений законности. Выявлено и опротестовано 12 500 правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, противоречащих федеральным законам, а в интересах государства и социально незащищенных категорий граждан в суды округа направлено более 23 000 исковых заявлений.

Руководителям предприятий, учреждений и организаций всех уровней внесено около 11 000 представлений и объявлено свыше 10 000 официальных предостережений о недопустимости нарушений законности и возможной ответственности за неисполнение требований прокуроров. За допущенные отступления от требований закона по результатам прокурорских проверок к различным видам ответственности привлечены свыше 26 000 должностных лиц, а по фактам наиболее грубых нарушений законности по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 048 уголовных дел, в том числе 462 дела по выявленным нарушениям в области природопользования и охраны природы, 93 - по фактам беззаконий в сфере бюджетных и налоговых правоотношений, 68 - по нарушениям трудовых прав граждан.

С учетом вскрытых проблем прокурорам областей и автономных округов поручено дополнительно принять неотложные меры по недопущению и пресечению фактов нарушения законности в сфере государственной, муниципальной службы и борьбе с коррупцией, а также при реализации приоритетных национальных проектов, ход выполнения которых взят управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.