По сравнению с июлем 2006 года, в августе средняя цена 1 кв. м. жилья на вторичном рынке Москвы поднялась на 3,9%. Средняя цена квадратного метра составила $ 4 389 (+ $ 163). С начала года жилье на вторичном рынке подорожало на 65%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аналитическом консалтинговом центре компании "МИЭЛЬ-Недвижимость".

В августе 2006 года объем предложения вырос на 13,4%, составив 17262 объекта. В структуре предложения по числу комнат снизилась доля однокомнатных квартир (-2%) и возросли доли трехкомнатных квартир (+ 1,1%) и четырехкомнатных (+1%). Предложение двухкомнатного жилья осталось неизменным.

В структуре по типам жилья возросла доля таких домов, как "кирпич с большой кухней" (+ 0,2%), "монолит" (+ 0,4%), "монолитно-кирпичные дома повышенной комфортности" (+ 0,1%). Также увеличила свое присутствие на рынке "типовая панель" (+ 0,4%) и "улучшенная панель" (+ 0,6%). За отчетный период уровень цен на двух- и трехкомнатные квартиры сравнялся. В то же время в августе рост цен на данные типы жилья составил 3,4%, 4,2% и 3,5%, соответственно. Лидером ценового прироста с начала этого года остается однокомнатное жилье - 70%.

Среди различных типов жилья за отчетный месяц больше всех подорожали "монолитно-кирпичные дома повышенной комфортности" - 12,4%. Лидером же ценового прироста с начала года остаются "хрущевки-панель" (79%) и хрущевки-кирпич" (77%). В территориальном отношении быстрее всего цены росли в ЦОА (6,9%) и СВАО (4,2%). Уровень цен в ВАО и ЮВАО, как и в СЗАО и СВАО, в текущем месяце сравнялся. По итогам восьми месяцев 2006 года наибольший ценовой прирост зафиксирован в ЮВАО (76%) и ЗелАО (75%).

По оценкам экспертов, если объем предложения будет и дальше расти, то на вторичном рынке жилья следует ожидать снижения темпов роста цен до 2% в месяц. В случае сохранения дефицита предложения, ценовой прирост остановится на уровне 4-5%.