В Октябрьском районном суде 20 сентября вынесено определение по иску жителей города о признании незаконным бездействие Ставропольской городской Думы в отношении 21 депутата, которые участвуют в выборах в гордуму Пятигорска, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь октябрьского районного суда Виктория Шевелева.

"Определением суда от 20 сентября исковое заявление оставлено без движения судьей Юноной Шевченко в связи с тем, что заявление подано с нарушением норм требований Гражданско-процессуального кодекса РФ, - сказала Виктория Шевелева. - Истцам установлен срок до 30 сентября для устранения недостатков искового заявления".

Екатерина Логвиненко, Елена Евдокименко и Геннадий Гречкин подали иск к ставропольской Гордуме. В иске указано, что 21 депутат краевого центра, а это почти половина думского состава, одновременно баллотируются в городскую Думу Пятигорска и занимаются там предвыборными кампаниями вместо исполнения основных обязанностей. По мнению истцов, закон запрещает гражданам исполнять обязанности сразу по двум выборным должностям. После выборов победившим из них придется делать выбор между должностями в гордумах Ставрополя или Пятигорска. Истцы также утверждают, что депутаты не могут заниматься деятельностью, не совместимой со статусом депутата, чем является их участие в выборах. Заявители требуют суд обязать Ставропольскую городскую Думу досрочно прекратить полномочия перечисленных депутатов.