У туроператоров республики в самом разгаре сезон оформления туров по Восточной Азии. Среди стран, в которые стремятся попасть туристы из Коми - Тайланд. По данным туроператоров региона, еще ни один житель республики, забронировавший путевку в эту страну, от поездки не отказался.

"Психология русского человека такова: где горит и взрывается - там дешевле. Но дешевле на самом деле не становится. Ведь стране во время беспорядков наносят ущерб, его надо восполнять. А деньги с неба не падают, ну разве что в виде туристов. Так что цены не только не снизятся, но и вполне возможно, что возрастут", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор компании "Данко" Сергей Гобанов.

По его словам, туристов, оформляющих путевку в Тайланд, в обязательном порядке уведомляют о политических волнениях в стране, о том, что могут возникнуть осложнения. Если турист все же поехал отдыхать, значит, его это вполне устраивает.

"Таким туристам могу посоветовать только одно - воспользоваться дополнительными ресурсами страхования. Ведь если вы заключили договор с туроператором, то у вас нет юридических оснований, чтобы его разорвать. Если вы опасаетесь за свою безопасность, или боитесь перелета - это ваша собственная фобия, но ничего более. Вернут ли вам деньги, потраченные на несостоявшийся из-за вашего отказа отдых - это решать туроператорам с принимающей стороны", - заявил Сергей Гобанов.

По мнению туроператора, оснований для беспокойства нет. Все политические конфликты преследуют одну цель - раздел сфер влияния и экономическую выгоду.

"Туризм - достаточно доходная часть экономики Тайланда, поэтому причинять вред туристам не будут. На мой взгляд, ничего существенного в этой стране не произойдет. Все волнения закончатся достаточно скоро, так как перевороты, как правило, носят кратковременный характер", - добавил генеральный директор компании "Данко".