Сегодня, 20 сентября, в Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Мальцева проходит межрегиональная научно-практическая конференция "Молодежь, выборы власть: опыт, проблемы, перспективы". Инициаторами конференции выступили Избирательная комиссия Курганской области и Курганская областная Дума, большинство в которой составляет фракция "Единая Россия". Конференция по праву имеет статус межрегиональной. В ее проведении участвуют представители Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, молодежных парламентских структур из Москвы, Екатеринбурга, Ямала, Югры, Тюмени и Челябинска, члены избирательных комиссий субъектов России. От Курганской области принимают участие губернатор и специалисты правительства области, депутаты Курганской областной Думы и члены избирательной комиссии Курганской области, возглавляемые руководителями - Маратом Исламовым и Светланой Гулькевич, представители вузов, молодежных объединений и политических партий, депутаты районного уровня, специалисты по работе с молодежью. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной Думы.

В ходе работы конференции предполагается обсудить несколько важных вопросов, среди которых, в частности, перспективы развития молодежной политики и создание молодежного парламента, проблемы участия молодежи в выборах в органы власти и роль молодежных организаций в повышении политической культуры молодежи. В Зауралье прочно сложились определенные формы работы с молодежью: это молодежное правительство, кадетское и мариинское движение, молодежная общественная приемная, отряды губернатора и мэров, студенческие стройотряды. В 2006 году работало 35 областных студенческих отрядов - это около 500 человек. За трудовой семестр ребята заработали в среднем от 30 до 50 тысяч рублей.

Ежегодно правительство области присуждает именные стипендии и молодежные премии. Размер стипендии для студентов ссузов составляет 800 рублей, вузов - 1 600, для аспирантов - 2 400. Победители областных конкурсов, фестивалей, олимпиад в 2006 году получат президентские премии в размере 30 тысяч рублей. Активно работает в Зауралье и молодежное правительство региона. В ходе открытых дискуссий, обмена мнениями и опытом, общения друг с другом, участники конференции найдут ответы на важные вопросы. По итогам конференции предполагается принятие рекомендаций с указанием комплекса мер по повышению политической культуры молодежи и уровня ее электоральной активности.