Как пресечь "лжеэкспорт" обсуждалось в Тюмени на совещании по вопросам взаимодействия органов налоговой полиции с тюменской таможней. Решать эту проблему необходимо, так как нечестные внешнеторговые сделки, известные под названием "лжеэкспорт", приносят бюджету гигантские потери: товар не вывозится за пределы России, а реализуется внутри страны, а "липовым" экспортерам по поддельным бумагам возмещают из бюджета суммы налога на добавленную стоимость.

Кроме обсуждения этой проблемы на совещании был выработан ряд совместных мероприятий налоговой полиции и тюменской таможни, разрешены вопросы информационного обмена, - сообщила группа общественных связей Управления Федеральной службы налоговой полиции по Тюменской области. В целом, собравшиеся - а это не только тюменцы, но и руководители уральского таможенного управления и главного управления налоговой полиции по уральскому федеральному округу - признали уровень взаимодействия двух контролирующих органов удовлетворительным.

Для справки: за 9 месяцев 2002 года внешнеторговый оборот юга Тюменской области превысил 1 миллиард 117 миллионов долларов США. Из них около 1 млрд. 60 млн. долларов составили экспортные поставки. Предприятия, которые наиболее активно работают на внешнем рынке, представляют отрасли топливно-энергетического комплекса, машиностроения, а также химической промышленности. ТЮМЕНСКИЕ ПЕШЕХОДЫ В ОПАСНОСТИ? Тюмень, 28 ноября /Вслух.Ру/ В Тюмени 27 ноября на перекрестке улиц Котовского и Мельникайте неустановленным автомобилем сбит 15-летний пешеход. Мальчик получил различные ушибы. В этот же день на перекрестке улиц Республики и Геологоразведчиков автобусом "ЛИАЗ" сбита 39-летняя женщина (инвалид второй группы). Пешеход получил травму - перелом бедра. На улице Чайковского у дома №27 автомобилем "ВАЗ-2106" сбиты двое пешеходов - 25-летняя женщина и 8-летний мальчик, оба получили травмы различной степени тяжести. Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе УГИБДД ГУВД Тюменской области, всего за минувшие сутки в Тюмени зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий: пятеро человек получил травмы. Сотрудники ГАИ зафиксировали 383 нарушения правил дорожного движения. Задержано 18 водителей, управлявших автомобилем в состоянии опьянения, 24 гражданина заплатят штраф за нарушение правил перехода проезжей части, 32 водителя оштрафованы за превышение скорости.