Начиная с сентября ОАО "Владимирэнергосбыт" будет проводить выездные образовательные семинары для всех категорий абонентов из числа юридических лиц, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Первый такой семинар пройдет 21 сентября для потребителей Кольчугинского и Юрьев-Польского районов Владимирской области, следующий намечен на 27 сентября для потребителей Гусь-Хрустального и Судогодского районов и так далее по всему периметру зоны ответственности компании.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в компании, в ОАО "Владимирэнергосбыт" активно готовятся к работе в условиях новых правил розничного рынка электрической энергии (мощностей). В компании серьезно просчитываются все риски, связанные с "трансляцией" свободных цен оптового рынка на розничный. В 2007 году объем продаж электроэнергии потребителям по нерегулируемым тарифами ценам составит 5%.

Чтобы оптимизировать процесс перехода на работу в новых условиях требуется серьезная обоюдная работа как гарантирующего поставщика - этот статус ОАО "Владимирэнергосбыт" получило с выходом 31 августа правительственного постановления о новых правилах функционирования розничного рынка электрической энергии (мощностей), - так и его потребителей.

Обеим сторонам, чтобы не переплачивать за недовыбранные или выбранные сверх заказанных лимитов киловатты, до января 2007 года необходимо научиться планировать объемы закупок электроэнергии, привести договора электроснабжения в соответствие с новыми правилами, пересмотреть всю технологию цепочки заказ - покупка - отпуск энергоресурсов.