Подведены итоги первого российского арт-фестиваля "Праздник света", посвященного 120-летию появления электрического освещения в Самаре. Организатором фестиваля света стали ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания" и администрации городского округа Самара, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания".

С 12 по 18 сентября около 18 тысяч горожан и гостей Самары смогли оценить работу художников Самары, которые выбрали электрический свет в качестве основного материала для воплощения своих творческих идей. Бесспорным лидером зрительских симпатий и обладателем гран-при фестиваля стал проект "Вело-синема", поддержанный Волжской ТГК. Однако, в связи с тем, что автором проекта-победителя является инженер генерирующей компании Вячеслав Белов, было принято решение о передаче приза - поездки на праздник света во Францию, который ежегодно проходит в Лионе, - художникам самарской студии "Угол зрения". Их проект "Волшебный фонарь" по количеству голосов, выявленных в ходе опроса посетителей, занял второе место.

Горожане, которые присутствовали на церемонии награждения победителей, стали очевидцами оригинального детского фейерверка, который энергетики организовали совместно с учащимися старейшей в Самаре школы №12. Школьники собрали более 1000 светящихся люминофорных браслетов, которые по команде ведущего взмыли вверх, став памятным подарком для участников церемонии. Награждение победителей завершилась красочным салютом и рок-концертом на летней площадке Струковского сада.

Большинство арт-объектов фестиваля, в отличие от традиционных фестивалей искусств, не вернутся в мастерские своих художников. По решению оргкомитета фестиваля произведения такого рода должны и после праздника освещать жизнь горожан. Так проект "Вечный светоч", был передан для демонстрации в дворовый комплекс при усадьбе дома - музея В.И. Ленина в Самаре. Элементы проекта "Холодная газета", представляющие собой светящиеся макеты из городской среды - дома, троллейбусы, карусель и даже светофор - будут переданы Самарскими городскими электрическими сетями в один из детских садов Октябрьского района Самары. Проект "Осеняющие вас деревья" по решению ОАО "Самараэнерго", станет обязательным украшением улицы Ленинградской в период новогодних каникул. Арт-объект "Начало мира" Самарский металлургический завод планирует установить в Кировском районе города. Продолжить "Полет с фон Вакано" жители Самары смогут на акциях, проводимых Жигулевским пивзаводом. А полюбившийся горожанам велосипед из проекта "Вело-синема" ОАО "Волжская ТГК" передает в один из детских интернатов города.