В Кургане продолжается благоустройство улиц, получивших название "гостевой маршрут", который проходит по центральным улицам. Так, на улице Гоголя было заменено асфальтовое покрытие, теперь осталось благоустроить пешеходную часть улицы. Как предусмотрено программой "Лицо города", работы по замене асфальтового покрытия на тротуарную плитку, на территориях, прилегающих к торговым объектам, будут производиться за счет средств предпринимателей. Этот вопрос глава города обсудил 19 сентября с собственниками торговых объектов, за которыми закреплена территория, прилегающая к домам №№62 и 66 по ул. Гоголя. Также обсуждался план работ по благоустройству пешеходной части улицы, сообщили 20 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы города. В совещании приняли участие специалисты административно-технической инспекции и Управления архитектуры и градостроительства администрации города.

К сожалению, при обсуждении выяснилось, что не все предприниматели согласны внести свой вклад в благоустройство города. Так, приглашенные на совещание к главе города собственники магазинов "Подиум" и "Мир подарков" (ул.Гоголя, 62) заявили, что готовы уже в 2006 году осуществить ремонт тротуара, прилегающего к их магазинам. Сделать это предприниматели хотели совместно с собственниками других магазинов, расположенных в этом доме, чтобы для тротуара использовалась одинаковая плитка, как и рекомендует Управление архитектуры и градостроительства. Кроме того, предприниматели предложили увеличить существующий напротив магазинов "карман" для парковки автомобилей.

Однако соседи-предприниматели такую инициативу по благоустройству не поддержали, зато их поддержал глава города Анатолий Ельчанинов. "Считаю, что вам надо начать работу и своим примером показать, что такое благоустройство не только украшает город, но и выгодно отличает торговые предприятия. Со своей стороны городские власти окажут вам содействие по созданию проекта благоустройства пешеходной части и расширению автомобильной парковки, а также его согласованию с ГИБДД", - подчеркнул Ельчанинов.