Пять инвестиционных проектов на территории Сибири и Дальнего Востока могут быть включены в программу софинансирования из Инвестиционного фонда России. Два из них - строительство железнодорожной ветки в Читинской области и проект "Нижнее Приангарье" в Красноярском крае - уже одобрены правительственной комиссией и включены в программу финансирования из Инвестфонда. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 20 сентября в ходе пленарного заседания IV Байкальского экономического форума в Иркутске заявил заместитель министра экономического развития и торговли Кирилл Андросов.

Все эти проекты должны реализовываться на условиях государственно-частного партнерства, предполагающего софинансирование проектов. Первый из одобренных проектов, который будет реализовываться совместно с "Норникелем", предполагает строительство железнодорожной ветки в Читинской области от Транссибирской магистрали до Быстринского полиметаллического месторождения. Параллельно будет освоено до пяти месторождений и строительство такого же количества обогатительных комбинатов. Его реализация оценивается в 141 млрд. рублей, 41 млрд. рублей из них планируется выделить из федерального бюджета. Проект "Нижнее Приангарье" (211 млрд. рублей и 34 млрд. рублей соответственно) предполагает строительство ряда инфраструктурных объектов - ЛЭП, железнодорожной ветки и моста, автодороги и моста и т.д. Развитие инфраструктуры позволит достроить Богучанскую ГЭС, построить новый алюминиевый завод, целлюлозный комбинат и т.д.

Кирилл Андросов отметил, что в Сибири существует еще три уже достаточно проработанных проекта, которые также могут войти в программу реализуемую правительством за счет средств инвестиционного фонда с привлечением частного капитала. Это строительство железнодорожной ветки в Республике Тыва с выходом в Красноярский край и присоединением к Транссибу, что позволит освоить ряд перспективных месторождений полезных ископаемых, прокладка еще одной железнодорожной ветки в Республике Бурятия, которая возможно свяжет Транссиб с Байкало-Амурской магистралью (освоение месторождений свинца), и ряд пересекающихся проектов на юге Республики Саха (Якутия). Последний проект предполагает строительство ЛЭП, ГЭС на реке Вилюй, разработку Эльгенского месторождения угля.

Говоря о возможных претендентах на вхождение в правительственную инвестпрограмму на территории Иркутской области, Кирилл Андросов заявил, что таким проектом мог бы стать план развития газохимического кластера по глубокой переработке этих природных ресурсов на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения.