В Доме правительства под руководством заместителя председателя правительства РХ Нины Пилюгиной прошло очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. На нем были рассмотрены вопросы, касающиеся состояния водоснабжения в Орджоникидзевском, Ширинском, Таштыпском и Аскизском районах, эпидемиологической ситуации и усиления мероприятий по профилактике гриппа. Также члены комиссии заслушали информацию главного государственного санитарного врача по республике Хакасия Александра Козлова о состоянии дезинфекционных мероприятий по борьбе с инфекционными заболеваниями в городах Абакане, Черногорске и Аскизском районе.

Так как проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой является одной из наиболее социально-значимых, ее решению уделяется самое пристальное внимание со стороны органов государственной власти. Так, в текущем году около шести миллионов рублей выделено правительством республики на реконструкцию сетей и очистных сооружений в п. Жемчужном, 2 миллиона рублей - на частичную замену разводящей сети в п.Абаза-Заречная, пол миллиона рублей - на строительство водозаборной башни и колонок в с. Усть-Есть, проведен ремонт сетей в других населенных пунктах республики. К сожалению, несмотря на ряд принимаемых мер, качество питьевой воды во многих населенных пунктах нашей республики не соответствует необходимым гигиеническим показателям. Так, из-за неудовлетворительного технического состояния водопроводных сетей и сооружений, отсутствия зон санитарной охраны источников, в Шира и Копьево до 60 процентов проб воды не отвечают нормам, в Жемчужном - до 70 процентов проб воды, в селах Аскиз, Усть-Чуль резервуары чистой воды в течение ряда лет не промываются, в Есино и Усть-Камыште в павильонах водозаборных сооружений отсутствуют замки, повсюду грязь и мусор, в Матуре и В.Таштыпе водопроводные сети вообще бездействуют и реконструкция их не проводится, имеют место случаи поступления населению неочищенной воды из открытых водоемов в п. Приисковый.

Членами комиссии была отмечена недостаточная работа местных администраций по улучшению санитарного состояния объектов водоснабжения, поскольку часть перечисленных проблем вполне по силам решить на местном уровне, не ожидая помощи правительства. Например, для наведения элементарного порядка в павильонах водозаборных сооружений достаточно привлечь сельчан, состоящих на учете в службе занятости, предложила председатель комиссии Н.А.Пилюгина.

Заместитель главного врача ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в республике Хакасия" Тамара Батькова сообщила, что по прогнозам столичных инфекционистов наиболее интенсивный подъем заболеваемости гриппом в нашей республике ожидается в середине декабря. В Хакасию уже поступило 260 тысяч доз четырех видов противогриппозных вакцин, что позволит привить около 150 тысяч жителей. С этой целью развернута сеть прививочных кабинетов, в лечебно-профилактических учреждениях сформированы выездные бригады. Как отметила Тамара Васильевна, прошедшей зимой в период интенсивной заболеваемости поставившие прививки болели в два раза реже и в более легкой форме, чем не привитые.

Завершилось заседание комиссии принятием итогового документа, содержащего ряд рекомендаций главам городов и районов, направленных на усиление эффективности противоэпидемических мероприятий.