Все школы Пермского края в преддверии отопительного сезона получат от "Пермэнерго" дневники энергоэффективности образовательного учреждения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 20 сентября, генеральный директор ОАО "Пермэнерго" Олег Жданов на встрече с заместителем председателя правительства Пермского края Валерием Сухих.

Эти дневники будут вручены директорам школ. Их основная цель - помочь образовательным учреждениям уложиться в рамки бюджетного финансирования в статье потребления электроэнергии. "В противном случае просто нарастает задолженность за электроэнергию, которая непонятно как будет гаситься. Сегодня во многих регионах страны, в том числе и в Пермском крае, идет рост энергопотребления. Это, безусловно, позитивный процесс. При этом мы считаем важным и вопрос, связанный с эффективностью использования энергоресурсов", - прокомментировал Жданов.

Как сообщил на встрече Валерий Сухих, он поддерживает эту инициативу энергетиков. "Надеюсь, что руководители образовательных учреждений научатся работать с дневником, что рекомендации, приведенные в нем, помогут им более эффективно расходовать ресурсы, а, следовательно, более эффективно использовать бюджетные средства", - заявил Сухих.

Отметим, наступающей зимой высока угроза возникновения энергодефицита и, как следствие, вероятность введения ограничений подачи электроэнергии. Таким образом, дневники, выданные образовательным учреждениям, призваны избежать и ограничений подачи тепла. Добавим, что подачу отопления в образовательные учреждения планируется начать с 21 сентября.