Причиной бескровного военного переворота, произошедшего 19 сентября в Таиланде, стала коррупция членов семьи премьера и подтасовки на выборах в парламент. За военным переворотом стоит Партия демократических реформ, сообщают Вести.

Командующий армией Таиланда Сонтхи Бунияратглин встретился с королем Таиланда Пумипоном Адульядетом после того, как войска под его командованием совершили в стране переворот. Детали их встречи пока неизвестны. Ранее сообщалось, что король называл политическую обстановку в стране "недемократичной".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в настоящее время все правительственные здания в Бангкоке находятся под контролем военных, солдаты и танки блокируют центр столицы. Таиландские военные объявили завтрашний день выходным для правительственных учреждений, банков и биржи. Руководители переворота передают по телевидению сообщение о смещении Таксина Шинаватра с поста премьера и о введении в стране военного положения. Сам премьер-министр Таиланда срочно покинул Генассамблею ООН в Нью-Йорке и возвращается в страну.