Суд отменил решение избирательной комиссии Еврейской АО о снятии с выборов в областное Заксобрание "Российской партии Жизни". Об этом 20 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщила заместитель председателя областной избирательной комиссии Валентина Петухова.

"В понедельник областной суд принял постановление об отмене решения принятого избирательной комиссией автономии об аннулировании списка кандидатов регионального отделения политической партии "Российская партия Жизни", - сказала Петухова. Аннулирование регистрации "РПЖ" состоялось 12 сентября, так как из шести кандидатов четверо отказались от участия в выборах. Но, как выяснилось, один из выбывших кандидатов сделал это по состоянию здоровья.

Исходя из этого и учитывая положение выборного законодательства, о том, что если кандидат выбывает по вынуждающим к тому обстоятельствам, к которым относится тяжелая болезнь, судом было принято решение оставить список кандидатов, ранее заверенный избирательной комиссией для дальнейшего участия регионального отделения партии на выборах в Заксобрание автономии.

Вот как прокомментировали данное решение двое из оставшихся в избирательном списке кандидатов от "Российской партии Жизни". "В принципе всем людям свойственно ошибаться, в том числе и членам избирательной комиссии. Хорошо, что существует механизм судебной защиты, который позволил своевременно и оперативно устранить эту ошибку", - сказал Владимир Дудин, заведующий отделом мэрии г.Биробиджана. Виктор Стебловский, адвокат: "Я считаю, что по отношению к партии решение было справедливым и законным. И то, что решение суда все-таки состоялось, говорит о том, что у нас в области проблески гражданского общества проявляются, и это радует".