С 12 по 17 сентября 2006 года пожарно-спасательным подразделениям Орловской области пришлось совершить 17 выездов на различные чрезвычайные ситуации и 43 - на ликвидацию возгораний. За этот период погибли три человека, но было спасено 100 человек и имущество на сумму 1 млн. 268 тыс. рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-центр главного управления МЧС России по Орловской области.

Во вторник, 12 сентября, на телефон 01 поступило сообщение о том, что над входом в лицей №1 в Орле обнаружен рой ос, которые нападают на учеников. В течение 15 минут спасатели уничтожили этот рой, освободив вход в школу.

13 сентября сотрудники техногенной группы вскрыли дверь квартиры на улице Комсомольской, откуда доносился сильный запах газа. Людей внутри не оказалось. Аварийная служба горгаза устранила неисправность. Тогда же загорелся жилой дом на ул. Пятницкой. Пожарным удалось спасти 10 человек и два жилых дома, стоящих рядом. Общая стоимость строений оценивается в 1 млн. рублей. Предположительная причина пожара - поджог. В конце того же дня поступил сигнал из деревни Яковлево Свердловского района. Там сгорел нежилой дом, в огне пострадали два человека.

15 сентября сразу в трех местах области были обнаружены и обезврежены боеприпасы времен Великой Отечественной войны. В Болховском районе на территории Кривцовского мемориала - артиллерийский снаряд, во Мценском районе - тоже снаряд (д. Аниканово), одна мина и две гранаты (д. Отрада).

На следующий день, в субботу, в Орле на ул. Полярной в девятиэтажном жилом доме полностью, с первого по девятый этаж, сгорела электропроводка. Было эвакуировано 86 человек. В тот же день в д. Пальчикова Болховского района огнем был уничтожен жилой дом 1972 года постройки. Пожарные спасли из огня хозяйку и ее сына. Пожар начался из-за короткого замыкания электропроводки. В воскресенье ближе к полуночи сгорел жилой дом в д. Алехино Хотынецкого района. Причина - неосторожное обращение с огнем при курении. Спасены два человека.

В Орле в это время сотрудники пожарно-спасательного центра выехали на ул. Машкарина, где находился мужчина в предынфарктном состоянии. Он не мог открыть дверь медикам. С помощью слесарного инструмента дверь была открыта.