На заседании постоянной комиссии милли меджлиса (ММ) по социальной политике были обсуждены проекты законов "О внесении дополнений и изменений в Закон "О профессиональных союзах"" и "О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Азербайджанской Республики в связи с применением Закона "О семейном крестьянском хозяйстве"", а также план работы комиссии на осенней сессии. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ММ.

Председатель комиссии Хады Раджабли, информируя о проектах, сказал: "Данные законопроекты, направленные президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в парламент в порядке законодательной инициативы, служат усилению социальных интересов граждан и усовершенствованию законодательной базы. Необходимость внесения изменений в Закон "О профессиональных союзах" вызвана интеграцией Азербайджана в Европу, социально-экономическим развитием нашей страны. В предлагаемом изменении в преамбуле говорится, что данный закон устанавливает гарантии деятельности для защиты прав профессиональных союзов в Азербайджане, трудовых, социальных, экономических прав и законных интересов их членов в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека, конвенциями и рекомендациями Международной организации труда, Европейской социальной хартией. Предлагаемые в Закон иные изменения носят редакционный и технический характер. А другим проектом предусмотрено внесение изменений в Водный кодекс, Трудовой кодекс, Кодекс административных проступков, Семейный кодекс Азербайджанской Республики, законы "О статусе муниципалитетов" и "О социальном страховании". В дополнениях и изменениях говорится, что каждый член семейного крестьянского хозяйства должен внести взнос за обязательное государственное социальное страхование в размере 2% минимальной месячной заработной платы. Выданное муниципалитетами удостоверение будет считаться документом, подтверждающим трудовую деятельность и трудовой стаж членов семейных крестьянских хозяйств. В том случае, если члены семейных крестьянских хозяйств не станут на учет в муниципалитетах, они будут оштрафованы в размере от 5- до 10-кратной суммы условной финансовой единицы".

Затем руководитель аппарата Конфедерации профессиональных союзов Азербайджана Гасан Джафаров, начальник управления Государственного фонда социальной защиты Идрис Исаев подробно проинформировали о законопроектах. Было рекомендовано включить законопроекты в повестку дня осенней сессии ММ для утверждения. Был также утвержден план работы комиссии на осенней сессии.