Американская сельскохозяйственная группа "Бунге" призывает правительство Украины помешать действиям "корпоративных рейдеров", пытающихся лишить компанию прав собственности на высокоприбыльный маслоэкстракционный завод в Днепропетровске. Об этом пишет издание The Financial Times. По информации газеты, в прошлом году одна украинская бизнес-группа приобрела миноритарный пакет акций днепропетровского завода, 94 процента акций которого принадлежат "Бунге". Далее, по версии "Бунге", эта украинская бизнес-группа приступила к осуществлению хорошо организованной кампании, включая судебные процессы, цель которой - вытеснить "Бунге" из бизнеса. "Используя такую же тактику, по которой они успешно закрепили за собой активы других компаний, работающих на Украине, эти рейдеры приобретают небольшое количество обыкновенных акций предприятия, а затем пользуются несовершенной судебной системой, чтобы обеспечить судебные решения, аннулирующие права компании как мажоритарного акционера. Ведущие украинские бизнес-группы печально известны использованием агрессивных тактик по корпоративному захвату предприятий в процессе урегулирования разногласий между собой, но они редко в открытую атакуют иностранные корпорации", - говорится, в частности, в статье.

Проблему рейдерства на Украине корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал Александр Рябченко, директор Института приватизации, управления собственностью и инвестициями. По мнению эксперта, "причина популярности рейдерства на Украине - слабость судебной системы, отсутствие необходимой судебной реформы. Я не считаю, что в украинском законодательстве есть какие-то возможности для рейдерства, но лишение прав собственности обычно подкрепляется решениями судов, при этом суды первой инстанции часто принимают просто фантастические решения. На основании этого и проводятся рейдерские операции, так как государство пока противостоянием рейдерам всерьёз не озаботилось".

"Как правило, рейдерство на Украине проходит на некрупных предприятиях, и целью является не столько сама компания, сколько её расположение и земля. Это специфическая украинская форма рейдерства", - считает Рябченко. По мнению эксперта, наиболее крупный рейдерский конфликт на Украине сейчас происходит на Кременчугском литейном заводе.

Отметим, что на прошедшей в Киеве во вторник, 19 сентября пресс-конференции адвокаты владельцев украинского телеканала "1+1" также расценили действия претендента на телеканал в качестве попытки рейдерства.