Министерство обороны Грузии подтверждает информацию о задержании в Боржоми (Квемо Картли) и Адлиа (Аджария) нескольких грузовых машин с продовольствием для российских военных баз, соответственно, в Ахалкалаки и Батуми, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Задержанные таможенными органами два грузовика в Боржоми, въехавшие в Грузию со стороны Азербайджана, и один в Адлиа - через территорию Турции, в настоящее время находятся в соответствующих таможенных терминалах. Причиной задержания является отказ российской стороны "растаможить" ввезенный на территорию Грузии груз. Российские военные объясняют свою позицию тем, что грузы военного назначения "растаможке" подвергаться не должны, и что это зафиксировано в грузино-российском соглашении о выводе российских баз с территории Грузии.

Между тем, заместитель министра обороны Грузии Мамука Кудава в беседе с журналистами заявил, что по соглашению о выводе российских военных баз с территории Грузии у российской стороны есть право не проводить "растаможку" только того груза, который используется в направлении прекращения функционирования баз, например, горючего, запчастей и т.д. Пищевые же продукты под это соглашение не подпадают, а значит, должны быть "растаможены" в обязательном порядке. Что же касается горючего, то от таможенных платежей должно освобождаться только то его количество, которое действительно необходимо для вывода баз, заявил Мамука Кудава, отметив, что "несколько дней назад российская сторона обратилась к Грузии с просьбой пропустить груз горючего и продовольствия для военных баз в таком количестве, что его хватило бы половине Тбилиси".

В настоящее время представители МО Грузии и Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) ведут консультации относительно путей решения создавшейся проблемы. По неофициальной информации, еще несколько направлявшихся на российские базы в Грузии грузовиков - уже с топливом, не стали пересекать грузино-азербайджанскую границу, и после временной остановки на территории Азербайджана - в ожидании решения грузинской стороны - повернули обратно на Россию.