Особенности индивидуальной и групповой работы с несовершеннолетними подростками, а также проблемы профилактики правонарушений с учетом международного и российского опыта станут основной темой семинара, который 20-21 сентября 2006 года в санатории "Подснежник" на озере Шап республики Марий Эл проведут правозащитники республики совместно с сотрудниками МВД республики.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правозащитной организации "Человек и закон", тем самым правозащитники трех регионов Поволжья продолжают реализацию проекта "Предотвращение случаев жестокого обращения в органах внутренних дел через правовое просвещение сотрудников правоохранительных органов", и аналогичные семинары с сотрудниками ПДН в ближайшее время пройдут в Казани и Нижнем Новгороде. Поддержку проекту осуществляет Европейская комиссия по программе "Инициатива в области демократии и прав человека".

Содействие в проведении семинара оказывает Координационный Совет по Правам Человека при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель правозащитной организации "Человек и Закон" Ирина Протасова, эффективная работа по предупреждению преступности среди несовершеннолетних, в нашем понимании, представляет собой комплекс взаимосвязанных мер, объединяющих усилия различных социальных институтов и учреждений. Курс семинаров "Права человека в системе МВД" позволяет объединить усилия правозащитников и сотрудников внутренних дел, так как очень важно оказать всестороннюю помощь подростку, попавшему в трудную жизненную ситуацию.

Итогом семинара станет составление индивидуального плана работы с несовершеннолетними и их семьями для каждого участника семинара.