В государственном киноконцертном зале "Чермен" в Цхинвали в рамках празднования 16-летия независимости Южной Осетии состоялось торжественное собрание, передает корреспондент ИА REGNUM.

Председатель правительства Южной Осетии Юрий Морозов, выступая перед собравшимися, заявил: "На долю Южной Осетии, всего осетинского народа выпало много испытаний, которые осетинский народ с доблестью преодолел... Сегодня Республика Южная Осетия - суверенное государство, которое по праву занимает свое место в современном мире". Премьер отметил, что в последнее время в республике произошел ряд важных событий: выдача национальных паспортов, развитие интеграционных связей с Северной Осетией, Россией, а также Абхазией, Приднестровьем и Нагорным Карабахом. Участившиеся визиты иностранных делегаций свидетельствуют о возрастающем интересе к Южной Осетии.

Юрий Морозов отметил, что определенные успехи наблюдаются в сфере развития экономики, энергетической безопасности, водоснабжения, дорожного строительства. В частности, разработаны краткосрочные и долгосрочные программы развития образования, здравоохранения, социальной сферы, заключены договора с сотрудничестве с рядом северокавказских республик. По словам Юрия Морозова, согласно бюджету на 2007 год, в Южной Осетии будет очередное повышение заработной платы для работников бюджетной сферы.

Напомним, в праздновании 16-летия независимости Южной Осетии принимают также участие делегации из Абхазии, Приднестровья и Крыма, а также представители казачества. После официальной части собрания состоялся праздничный концерт с участием звезд югоосетинской эстрады.