Депутат муниципалитета Ярославля Ярослав Юдин направил запрос прокурору Ярославской области Михаилу Зелепукину с просьбой принять меры по предотвращению незаконной предвыборной агитации в ходе кампании по довыборам депутата Госдумы Ярославской области по округу № 8.

"В мою приемную обратились пенсионеры, проживающие по улицам Угличская, Чехова и Автозаводская. По словам пожилых людей, пенсионеры, которые приносят им пенсию, проводили агитацию в пользу кандидата облдумы от ЛДПР Александра Кротова. Они также предупредили граждан, что, если депутатом не станет Кротов, то почтальоны перестанут приносить им пенсию на дом. При этом известно, что одним из руководителей регионального отделения ЛДПР является начальник Ярославского почтамта. Я прошу Михаила Зелепукина, а также руководителей УВД и УФСБ принять все меры по предотвращению незаконной агитации, использованию административного ресурса", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Ярослав Юдин.

"Почта не участвует в политике, в выборах. Пенсии на дом доставляются согласно договору Пенсионного фонда РФ с ФГУП "Почта России", мы за эту услугу получаем деньги. Доставка пенсий - это государственная задача, и никаких новаций в этом плане не будет. Пенсия как доставлялась в квартиры пенсионеров, так она и будет доставляться. Почтальоны могут только разносить печатные агитматериалы в соответствии с договором, но не имеют права агитировать за того или иного кандидата. Если будут выявлены такие факты, то мы станем разбираться с почтамтом и почтовым отделением", - сказал корреспонденту ИА REGNUM директор управление федеральной почтовой связи Ярославской области Андрей Слащев.