Девять населенных пунктов Сахалина остались без света из-за бушующей на острове третьи сутки снежной стихии. Обесточено и несколько кварталов Южно-Сахалинска. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе "Сахалинэнерго", сильным ветром и налипающим на провода мокрым снегом повреждена 21 линия электропередачи, более 200 трансформаторных подстанций. На восстановительных работах трудятся 76 человек и 25 единиц техники.

Как сообщили в главном управлении ГО и ЧС Сахалинской области, третьи сутки парализована морская паромная переправа "Холмск-Ванино", соединяющая остров с материком. Морские паромы могут возобновить движение между портами предположительно в четверг после 10.00 мск. К этому времени возможно будет открыт и главный аэропорт островного региона в Южно-Сахалинске. Тем временем стихия, по данным синоптиков, смещается на северо-восток и прошедшей ночью в сферу влияния циклона попала южная половина Камчатки.

Необычно частые океанские циклоны, атакующие Сахалин в ноябре, стали причиной повышенной опасности схода снежных лавин в горах. По данным синоптиков, высота снежных покровов в горах Сахалина уже сейчас в полтора-два раза превышает норму, достигая шести метров. На Сахалине зарегистрировано около 10 тыс лавинных точек. Наибольшую опасность представляют лавины, вблизи которых находятся поселки, проходят железная и автомобильные дороги.

По сообщениям, поступающим из районов, уже начался активный сход в долины снежных лавин. Такую активность специалисты в преддверии календарной зимы регистрируют впервые за всю историю службы погоды на острове. По данным сахалинских синоптиков, за последние четыре недели на Восточно-Сахалинской горной гряде уже сошло 13 лавин. Большинство из них достигли автодорог, блокировав движение на несколько часов. Синоптики Сахалина прогнозируют, что предстоящая зима будет чрезвычайно щедрой на снегопады и циклоны.