В Астраханской области за 8 месяцев 2006 года введено в эксплуатацию 177,11 тыс. кв. м жилья, что составляет 26,8% от запланированного объема на год. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Астраханской области.

В пресс-службе пояснили, что в соответствие с соглашением о взаимодействии министерства регионального развития РФ и областного правительства по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" целевой показатель годового объема ввода в эксплуатацию жилья на территории Астраханской области в 2006 году установлен на уровне 660 тыс. кв. м.

В пресс-службе сообщили также, что в текущем году запланировано оказание государственной поддержки в улучшении жилищных условий 1 тыс. молодых семей. На эти цели планируется направить 418,801 млн рублей, в том числе из областного бюджета - 82 млн рублей, из муниципальных бюджетов - 31,551 млн рублей, собственные и заемные средства молодых семей составят 227 млн рублей.

По данным на 1 января 2006 года на территории Астраханской области проживало 4 216 семей, перед которыми имеются государственные обязательства по обеспечению жильем. К их числу относятся военнослужащие, уволенные в запас, участники ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, вынужденные переселенцы и граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В 2006 году предусмотрено выделение восьми государственных жилищных сертификатов на обеспечение жильем участников ликвидации радиационных аварий и катастроф (на сумму 5,402 млн рублей) и четыре сертификата для вынужденных переселенцев (2,101 млн рублей).

Ипотечное агентство Астраханской области с начала 2006 года выдало 131 кредит на общую сумму 60 млн рублей, с помощью которых жители региона приобрели жилье площадью 6 тыс. кв. м общей стоимостью 100 млн рублей. В дальнейшем планируется ежегодное выделение не менее 50 млн рублей из областного бюджета на увеличение уставного капитала ипотечного агентства, а следовательно, и объема кредитования.