Председатель Совета Федерации Сергей Миронов высоко оценил проект агломерации, предложенный губернатором Иркутской области Александром Тишаниным. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре IV Байкальского экономического форума, об этом сам сенатор заявил 19 сентября на брифинге после торжественного открытия БЭФа в Тальцах.

"Я с интересом узнал об идее, предложенной Александром Тишаниным. Это вписывается в концепцию развития человеческого капитала, которая будет обсуждаться на форуме. Если объединить три города - Иркутск, Ангарск, Шелехов, то в Сибири возникнет город-миллионник. И, как ни круто это звучит само по себе, появляется возможность изменить к лучшему жизнь людей не только этих населенных пунктов, но и области в целом. Такие проекты, в которых в центре внимания человек, а не голая прагматика, - это будет новизной нашего форума", - сказал Миронов.

Губернатор Александр Тишанин подтвердил, что перед региональными властями стоит задача выравнивания уровня жизни населения области. Байкальский экономический форум призван решить, в том числе, и эту задачу. БЭФ должен продемонстрировать инвестиционную привлекательность региона.

"Капитал должен входить в область более активно. Только за последнее полугодие объем инвестиций в основной капитал на территории области составил 156% по отношению к прошлому году. А то, что экономика и качество жизни взаимосвязаны - объяснять не нужно", - заявил Тишанин.