Пермский край рассматривается как потенциальный участник конкурса комплексных проектов модернизации образования, который будет объявлен в ноябре 2006 года. Конкурс организует Министерство образования и науки РФ. Победителям конкурса будет оказана государственная поддержка в сумме от 150 миллионов до миллиарда рублей для реализации проектов. Об этом сегодня, 19 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщила заместитель председателя Министерства образования Пермского края Наталья Санникова.

В данный момент министерсво разрабатывает пять комплексных проектов по модернизации образования. Первое направление проекта - это введение новой системы оплаты труда работникам образования. Планируется создание механизмов, регулирующих связь результативности труда педагога с уровнем его заработной платы. Для реализации этого проекта до конца сентября будет объявлен конкурс на научно-исследовательскую работу по разработке системы оплаты труда. Второе направление - переход на нормативное подушевое финансирование общеобразовательных учреждений, когда из бюджета школе выделяются средства в прямой зависимости не от площади учреждения, а от количества учеников. Бюджетные средства 2006 года в части подушевого финансирования школ уже выделялись на восьми территориях края. Третий проект планирует развитие региональной системы уровня качества образования.

Первый этап проекта рассчитан на 2006-2007 гг, последующий - до 2009 г. развитие сети. На первом этапе планируется создать пакет контрольно-измерительных материалов, в систему которого войдут критерии качества образования общественных экспертиз. Четвертое направление в реализации комплексных проектов модернизации образования - это развитие сети общеобразовательных учреждений регионов, обеспечение условий для качественного образования независимо от места жительства. И пятое - расширение общественного участия в управлении образованием, которое предполагает создание органа самоуправления школы.

Добавим, что учреждениям, которые пойдут по пути модернизации образования, будут выделены гранты для его реализации.