Процент готовности муниципальных жилых домов Перми составляет 99%, объектов здравоохранения - 100%, объектов образования - 96%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 19 сентября, заместитель главы администрации города Алексей Храпков на прошедшем брифинге. По данным городского управления ЖКХ, город в целом к зиме готов.

Отметим, документом, подтверждающим готовность объекта к работе в отопительный период, является паспорт готовности. На сегодняшний день не подписаны паспорта готовности 144 домов, из них 63 - Товарищества собственников жилья (ТСЖ) и Жилищные строительные компании (ЖСК) (11% от общего количества объединений домовладельцев), 24 - ведомственных (7%) и 57 - муниципальных домов (1%). Как пояснил Храпков, проблемы в отношении объединений домовладельцев связаны с тем, что некоторые председатели ТСЖ и ЖСК до сих пор не оформили паспорт готовности дома. Сведения об этих домах направлены в Государственную жилищную инспекцию с целью принятия мер административной ответственности к руководителям ТСЖ и ЖСК.

Много нареканий вызывает подготовка ведомственного жилищного фонда. Традиционно здесь "отличились" Свердловская железная дорога, Пермская коммунально-эксплуатационная часть (КЭЧ) (принадлежащее министерству обороны РФ) и ООО "Компания Жилбытком". Администрацией города направлены письма в военную прокуратуру, руководству Приволжского федерального округа о применении мер воздействия в отношении вышеуказанных организаций. Также к решению проблемы привлечена Государственная жилищная инспекция. В частности, за нарушение сроков подготовки к отопительному сезону компания "Жилбытком" оштрафована на сумму 40 тысяч рублей.

Добавим, согласно постановлению администрации города, запуск отопления в городе начнется с 21 сентября. Как отметил Храпков, в течение двух недель будет производиться регулировка систем отопления. В первую очередь отопление будет подаваться в учреждения образования и здравоохранения.