В связи с сообщением корреспондента ИА REGNUM, что Тульские областные власти разработали законопроект, предусматривающее введение с 1 января 2003 года традиционной системы налогообложения взамен единого налога, в пресс-службе администрации Тульской области сообщили, что в администрации пока не идет работа над новым законопроектом о едином налоге на вмененный доход.

Решение о создании рабочей группы по его разработке принято только на заседании Тульской областной Думы. В администрации объясняют предпринимателям, что в связи с отсутствием кадастровой оценки земель, с 1 января в силу вступает федеральный закон, касающийся поправок в Налоговый Кодекс, и местные власти не имеют право его не исполнять. Тем более, что федеральный закон перекрывает областной. И областной закон о едином налоге противоречит теперь Налоговому Кодексу. Сам же областной закон о едином налоге считается прогрессивным, и именно по инициативе областной администрации он был принят три года назад - одним из первых в регионах Центральной России.

Закон о едином налоге на вмененный доход в Тульской области с 1 января не прекращает свое действие, а будет приостановлен до разработки нового законопроекта об упрощенной системе налогообложения. До этого времени будет действовать только федеральный закон.