ОАО "Российские коммунальные сети" (РКС) до конца 2006 года направят 10 млн рублей на модернизацию теплосетей Дзержинска (Нижегородская область). Об этом ИА REGNUM сообщил и.о. генерального директора ОАО "Нижегородские коммунальные системы" (дочернее предприятие РКС) Илья Моклоков.

По его словам, в начале сентября РКС заключили краткосрочный договор с МУП "Дзержинскэнерго" (балансодержатель муниципального теплового хозяйства) на 11 месяцев.

РКС планирует приступить к работе с 1 октября. В течение сроков действия договора компания планирует произвести модернизацию 5 объектов магистральной тепловой сети.

Основная часть инвестиций - 45 млн рублей - будет инвестирована в 2007 году, отметил Моклоков.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Дзержинска, по истечении сроков действия договора, мэрия проведет конкурс на право эксплуатации городских теплосетей.

В пресс-службе также отметили, что в течение 11 месяцев РКС выплатит 30 млн рублей за аренду сетей, в то время как Нижегородская топливно-энергетическая компании (НТЭК, региональный оператор Газпрома), которая также является балансодеражетелем части теплосетей Дзержинска, платит в год за аренду сетей 1 млн рублей.

Кроме того, РКС взяла на себя обязательства выплатить долги населения за потребление теплоэнергии в размере 150 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ОАО "Российские коммунальные сети" направит 55 млн. рублей на модернизацию теплосетей Дзержинска, находящихся в плачевном состоянии.

В 2004 году РКС уже заявляли о намерениях участвовать в реформировании ЖКХ в Нижегородской области.

В частности, компания планировала в 2004-2005 годах осуществить проекты по модернизации тепловых сетей Балахнинского и Навашинского районов Нижегородской области. Для этого в январе 2004 года было создано АО "Нижегородские коммунальные системы" (НКС).