Если в регионе есть вопрос, вокруг которого и США, и Россия единогласны - так это использование Армении как транзита транспортировки иранского газа на запад. Об этом в ходе пресс-конференции 19 сентября заявил глава офиса "Ай Дата" и по политическим вопросам Бюро Армянской Революционной Федерации "Дашнакцутюн" (АРФД) Киро Маноян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, две мировые державы осознают, что для Армении, находящейся, по сути, в экономической блокаде, необходимо иметь альтернативный источник газа. По мнению Манояна, важно то, что этот факт осознает и Россия - единственный поставщик "голубого топлива" в Армению. "Это не означает, что американцы в одно прекрасное утро проснулись и заявили, что у Армении нет альтернативных источников. Этому факту предшествовала долгая работа и оценка всех выгод для обоих государств", - заявил он.

Что касается армяно-иранских отношений, то согласно Киро Манояну, в них не намечается каких-либо кривотолков, единственным фактором их ухудшения может стать "иранское досье". "В вопросе армяно-иранских отношений могут возникнуть проблемы, если желания США превратятся в реальность, и международное сообщество примет санкции в отношении Ирана", - считает глава офиса "Ай Дата".

Отметим, что газопровод Иран-Армения будет введен в эксплуатацию до конца 2006 года. Газопровод, связывающий Иран с Арменией, имеет в сечении 700 миллиметров, а мощность его составит 1,2 млрд. кубометров в год. Проект строительства газопровода Иран - Армения протяженностью в 141 км на армянской территории оценивается в $120 млн. Отметим также, что Ереван и Тегеран изучают возможность строительства второго газопровода Иран-Армения