"Принудительное лечение несовершеннолетних наркоманов и алкоголиков потребует создания целой сети социальных структур", - так прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM новую инициативу МВД РФ заместитель директора Архангельского кризисного центра "Душа" Вероника Кудряшова.

"Сейчас очень сложно заставить подростка лечиться от наркотической или алкогольной зависимости. Если ему нет 14 лет, нужно получить разрешение от родителей, которые зачастую его не дают. Может быть, просто боятся признать наличие проблемы. После 14 лет подросток вправе принять решение сам, и не всегда он стремится к излечению. Если появится законопроект, разрешающий определять подростка на принудительное лечение, я скорее "за", чем "против". Но любое лечение без последующей социальной реабилитации не имеет эффекта: необходимо иметь сеть реабилитационных учреждений, которых у нас в области критично мало. Если такие учреждения будут созданы, законопроект может возыметь эффект", - сказала она.

Как ранее уже сообщало ИА REGNUM, МВД РФ предлагает ввести принудительное лечение несовершеннолетних подростков от алкогольной и наркотической зависимости. Соответствующий законопроект уже подготовлен и проходит межведомственное согласование.