В Душанбе сегодня, 19 сентября, начала свою работу научно-практическая международная конференция, посвященная 70-летию противолепрозной службе Таджикистана. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве здравоохранения Таджикистана, конференция проходит при поддержке немецкой организации по борьбе с лепрой и туберкулезом, Всемирной организации здравоохранения, венгерской фармацевтической фирмы "Гедеон Рихтер", Фонда Ага Хана, Института "Открытое общество" фонда Сороса.

С приветственным словом конференцию открыл первый заместитель министра здравоохранения Абумуслим Темуров. В своем выступлении он отметил, что лепра является серьезным инфекционным заболеванием с тяжелыми осложнениями, однако, в Таджикистане за последние годы достигнуты определенные успехи и идет тенденция к снижению заболеваемости до спорадических случаев. Но, несмотря на это, по его словам, учитывая эпидемические зоны, граничащие с Таджикистаном таких государств, как Афганистан и северный Китай, а также усиленную миграцию населения, в настоящий момент необходимо уделить внимание профилактике вспышек этой инфекции.

На конференции было отмечено, что на сегодняшний день в Таджикистане на учете стоят 93 больных лепрой, 22% из которых находятся в лепрозории, где получают реабилитационные мероприятия, остальные находятся под диспансерным наблюдением. В ходе конференции было отмечено, что правительство Таджикистана и Министерство здравоохранения Таджикистана уделяют большое внимание больным лепрой и республиканскому лепрозорию. Начиная с 2003 года, на улучшение жилищно-бытовых условий жизни лепробольных правительством страны и Минздравом выделено более 200 тысяч сомони, ведется реконструкция новой системы обеспечения водопроводной водой на сумму 205 тысяч сомони.

В работе конференции участвуют главные лепрологи России, Украины, Казахстана Узбекистана, Киргизии, Армении, Азербайджана и других стран.