18 сентября на 48-й Международной машиностроительной выставке "MSV 2006", проходящей в городе Брно (Чехия) губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с Президентом Чешской Республики Вацлавом Клаусом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Сергей Морозов рассказал главе Чехии об Ульяновской области и сферах возможного сотрудничества между Ульяновской областью и Чехией, а также об уже начавшихся реализовываться совместных проектах, например, строительстве завода стеклотары в Сенгилеевском районе. В заключение встречи губернатор пригласил Президента Чехии Вацлава Клауса посетить Ульяновскую область.

Члены ульяновской делегации во главе с Сергеем Морозовым провели переговоры с представителями чешских бизнес-структур о реализации инвестиционных проектов на территории Ульяновской области. Так, например, между ульяновской компаний ООО "Сагмар" и чешской фирмой "AZAK" было подписано соглашение по проектированию строительства нефтеперерабатывающего завода в Чердаклинском районе.

Большое внимание ульяновская делегация уделила чешским разработкам в сфере электротранспорта. Так, по словам губернатора, в этом году Ульяновская область приобретет на выгодных условиях комплектующие для ульяновских трамваев на сумму порядка 30 млн. рублей. Перспективным, считает Сергей Морозов, и использование чешских скоростных трамваев, особенно когда будет построен новый мост через Волгу, по которому, по плану, как раз должен ходить скоростной трамвай.