В Калиниградской области сегодня, 19 сентября, в 04.00 по местному времени прекращена подача газа к Калининградской ТЭЦ-2. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, подача газа прекращена в связи с проведением внепланового ремонта участка магистрального газопровода. Ремонт газопровода осуществляют специалисты Калининградского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО "Лентрансгаз". Энергоблок станции остановлен до 00.00 часов 20 сентября, - уточнил представитель Калининградской ТЭЦ-2.

За 20 часов простоя станция недовыработает около 5,5 млн. кВт. ч электроэнергии. "Хотя потребители региона этот останов энергоблока не почувствуют, недостающее электричество к нам придет из единой энергосистемы России перетоками через Литву", - подчеркнул представитель Калининградской ТЭЦ-2.

Между тем, по данным представителя предприятия, время останова Калининградская ТЭЦ-2 использует для выполнения мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период 2006-2007 г.г.

С начала года Калининградская ТЭЦ выработала 1 млрд.600 млн. кВт. ч, а всего с момента пуска станции почти 2 млрд. кВт. ч электроэнергии. 2-х миллиардный рубеж планируется достигнуть к концу сентября 2006 года.