Тепло в квартиры пыть-яхцев поступит не скоро. Об этом шла речь 19 сентября на совещании под председательством исполняющего обязанности главы города Николая Кравченко. Городские сети и котельные к зиме практически готовы, однако приказ главы города о начале отопительного сезона коммунальщики исполнить не смогли. Южно-Балыкский газоперерабатывающий комплекс отказался подавать газ.

По словам генерального директора газоперабатывающего комбината Павла Пуртова, газ не будет подан до тех пор, пока управление городского хозяйства не погасит имеющуюся задолженность - 9 млн. рублей. Как отметил начальник УГХ Николай Раментьев, основные средства на расчеты с подрядчиками УГХ получает от населения. Сумма долга жителей Пыть-Яха перед коммунальщиками увеличивается ежемесячно и сегодня превышает 80 млн. рублей.

Власти Пыть-Яха в очередной раз решили взять на себя обязательства по погашению долга перед газовиками и рассчитаться с ними в ближайшие дни. К злостным неплательщикам решено применять самые строгие меры: принудительное ограничение в потреблении воды, тепла, электроэнергии. Имена и фамилии должников опубликуют в средствах массовой информации, сообщило ИА "Тюменская линия". Если неплательщики продолжат накапливать долги, по решению суда их будут переселять из капитальных квартир во временный маневренный фонд или общежития.