Железнодорожная авария произошла 18 сентября около 21 часа на территории Бобровского района Воронежской области, на 198-м км железнодорожного перегона Икорец-Битюг. Как сообщил ИА REGNUM Помощник прокурора области Дмитрий Михайлов, в результате скатывания под уклон в направлении обратном движению грузового поезда №3040, произошло его столкновение со стоявшим локомотивом. В результате сошли с рельс 28 вагонов (большинство пустых, один с краской, один - с пивом, один - с кондитерскими изделиями) и 15 пустых цистерн, в том числе 6 - из-под ортофосфорной кислоты.

Имелась незначительная утечка остатков кислоты, которая устранена. 30 вагонов остались на рельсах. В ходе восстановительных работ химический ожог глаза получил монтер железнодорожных путей, который госпитализирован в Бобровскую ЦРБ. Машинисты не пострадали.

По данному факту органами прокуратуры проводится проверка. В настоящее время силами работников аппарата прокуратуры Воронежской области, Лискинской транспортной прокуратуры и линейного отдела внутренних дел на транспорте проводится осмотр места происшествия.

Движение пассажирских поездов направлено по объездному пути.

Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Юго-Восточной железной дороги, авария не представляет опасности для экологического состояния окружающей среды.