20 сентября в детской библиотеке "Лукоморье" пройдет "Праздник Красноярской азбуки", посвященный началу учебного года для первоклассников и родителей, сообщили ИА REGNUM-KNews в Главном управлениия культуры администрации города. Праздник состоится по инициативе библиотеки и ее заведующей Елены Ударцевой.

Для детей и взрослых будет открыта выставка азбук разной тематики и разных лет - коллекция, собранная Еленой Ударцевой за несколько лет. Будут представлены "Азбука веселая", "Азбука живая", "Азбука поющая", "Христианская азбука для самых маленьких", и даже "Азбука страшилок" - всего около 40 разных азбук. На празднике будет представлена и "Азбука изобретений", для которой художник Ольга Карелина слепила из пластилина сюжеты, в том числе мэра города Петра Пимашкова, который приветствует ребят в начале книги.

На празднике будут присутствовать Ольга Карелина и автор текста писатель Михаил Успенский. Как сообщила ИА REGNUM-KNews Ударцева, для посетителей приготовлены подарки, сюрпризы и развлекательная программа, а также торт весом 5 кг.