Москва продолжает находиться во власти антициклона. Условия для рассеивания остались прежними - днем примеси хорошо рассеиваются, а поздним вечером и утром очищение городского воздуха затруднено. Утром слабое рассеивание вредных примесей совпало с обычной загруженностью автотрасс, что привело к более быстрому росту загрязнения. На территориях, приближенных к автотрассам, имеют место случаи кратковременных превышений допустимых норм (на 10%), сообщили ИА REGNUM в ГПУ "Мосэкомониторинг".

В жилых районах воздух заметно чище, концентрации в среднем на 30-50% ниже установленных норм: оксид углерода - 0,2-0,5 ПДКм.р. (ул. Глебовская, ул. Б. Черемушкинская - 0,7 ПДКм.р.), диоксид азота - 0,3-0,5 ПДКм.р., (МГУ, ул. Туристская, 15-й мкр. г. Зеленограда - 0,2 ПДКм.р.), оксид азота - 0,3-0,6 ПДКм.р. (ул. Спиридоновка, ул. Долгопрудная - 0,2 ПДКм.р.).

В городском воздухе превышаются средние значения по взвешенным веществам размером менее 10 мкм на 20-30% и суммарным углеводородам в 1,3-1,8 раза (с максимальными значениями вблизи автотрасс). Днем залогом пониженных концентраций вредных примесей будет хорошее перемешивание воздуха. Превышений допустимых норм не ожидается.

По сведениям Московского Гидрометеобюро характер погоды в ближайшие сутки не изменится. Поэтому по-прежнему вероятны превышения допустимых норм утренние "часы пик" в местах скопления автотранспорта на 10-30%. В жилых районах содержание в воздухе загрязняющих веществ останется в пределах допустимых значений. Днем, с разрушением "задерживающих слоев" и возрастанием скорости ветра, примеси станут рассеиваться лучше. Уровень загрязнения будет снижаться и в течение дня превышений не ожидается.