Днем 19 сентября в Иркутск для участия в IV Байкальском экономическом форуме (БЭФ) прибыл председатель Совета Федерации (СФ) РФ Сергей Миронов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в аэропорту глава СФ выразил надежду, что нынешний БЭФ вновь станет знаковым мероприятием для экономики сибирского и дальневосточного регионов. Он напомним, что именно после проведения первого БЭФа государство обратило пристальное внимание на развитие Сибири и Дальнего Востока, сюда начал приходить частный капитал. Сергей Миронов отметил, что на этот раз на форуме будет актуализирована проблема демографии и развитии человеческого потенциала на Востоке России.

"Я считаю, что этот форум уделит главное внимание такому понятию, как человеческий капитал. И это закономерно, - заявил Сергей Миронов. - И не только потому, что это было главной темой в особом послании президента Федеральному Собранию. Просто, если мы думаем о развитии Сибири и Дальнего Востока, при всей масштабности экономических проектов ближайшая задача - сделать так, чтобы нашим людям на этой территории жилось хорошо, качественно. Во-первых, надо создать такие условия, чтобы люди, которые живут в регионах Сибири и Дальнего Востока, не испытывали соблазна уехать отсюда, чтобы у них не было проблем с работой, причем достойно оплачиваемой. Во-вторых, нужно создать условия для людей из центра России, которые хотят приехать сюда. Я надеюсь, что россияне поедут в Сибирь, а не наоборот".

Сразу же из аэропорта Сергей Миронов отправился на место крушения аэробуса А-310 авиакомпании "Сибирь", где возложил цветы. 19 сентября он также откроет фотовыставку "Посмотри жизни в лицо", посвященной деятельности Российской партии жизни, лидером которой является. В этот же день пройдет торжественный прием для участников и гостей БЭФа, организуемый губернатором Иркутской области Александром Тишаниным.

В настоящий момент в Иркутской области уже находятся и другие VIP-участники форума. Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов 19 сентября посетил ряд медицинских учреждений Иркутска и соседнего Ангарска, познакомился с их работой.

Напомним, торжественное открытие IV Байкальского экономического форума состоится завтра, 20 сентября.