"Комсомольская правда" сообщает, что в околоцерковных кругах активно обсуждают возможность смены руководства в нижегородской епархии.

По данным издания, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий собирается покинуть свой пост и может переехать на службу в Санкт-Петербург.

В Нижегородской епархии эту информацию назвали слухами. По словам протоирея Игоря Пчелинцева, для того, чтобы архиепископ переехал на Санкт-Петербургскую кафедру, нужно специальное распоряжение от Патриарха, а его не было и нет.

Питерские священники были менее категоричны: "Перемещения в церковной братии обычно происходят задолго до подписания распоряжения однако мы ничего не слышали о переезде к нам на постоянное место жительства архиепископа Георгия".

С другой стороны, давно известно, что митрополит Владимир хотел бы оставить свой пост, - отмечает издание. - Два года назад он даже подал в Синод прошение об отставке в связи с тем, что достиг предельного для духовного пастыря епархии возраста - почтенных 75 лет. Однако, как оказалось, достойной замены ему на тот момент не нашлось. Теоретически нижегородский архиепископ мог бы стать его преемником, и до "пенсии" ему еще далеко - Георгию всего 42 года.

"КоммерсантЪ" пишет, что мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов намерен ввести практику ежегодных отчетов перед населением.

На оперативном совещании 18 сентября он поручил главам районов с 5 по 19 октября подготовить "порайонные" отчеты о проделанной за год работе. Сам Булавинов намерен лично отчитаться о достижениях мэрии и ответить на волнующие граждан вопросы 26 октября.

"В октябре исполняется ровно год после выборов мэра. Почти 80% жителей проголосовали за нас с вами, и пришло время отчитаться", - пояснил Булавинов своим подчиненным, добавив, что за год муниципалитетом сделано "много хорошего", однако за отсутствием информации у горожан "складывается впечатление, что все это с неба падает".