Депутаты Мурманской областной думы сегодня направили письмо в прокуратуру Мурманской области с просьбой проверить законность постановления областного правительства о введении секвестра областного бюджета. Напомним, секвестр бюджета был введен на территории области 28 октября 2002 года на 8%. Как сказано в постановлении, это было сделано "в связи с ожидаемым снижением объема поступлений налоговых платежей".

Как сообщает murman.ru, в письме депутатов, в частности, говорится, что "секвестр в области введен на основании статьи 229 Бюджетного кодекса РФ". Согласно этой статье "секвестр вводится, если происходит снижение объема денежных поступлений, что приводит к неполному по сравнению с утвержденным бюджетом финансированию расходов более чем на 5%, но не более чем на 10% годовых назначений бюджета". Однако по информации областного департамента финансов, фактическое исполнение областного бюджета по доходам за 9 месяцев 2002 года составило 4 млрд. 465 млн. 530 тыс. рублей, или 104,9% от установленной суммы. Расходы же областного бюджета за этот период исполнены в объеме 4 млрд. 786 млн. 653 тыс. рублей, или всего лишь на 92,77% от суммы поквартальных поступлений. Таким образом, как считают депутаты, "приведенные цифры никоим образом не свидетельствуют о снижении объема поступлений доходов в областной бюджет и невозможности профинансировать в полном объеме расходные статьи".

Тем не менее отдельные расходные статьи бюджета уже оказались недостаточно профинансированными. В частности, "образование профинансировано на 85,82%, сельское хозяйство - на 86,76%, а культура и искусство - на 89,23%". В связи с этим депутаты просят прокурора Мурманской области Дмитрия Милосердова проверить законность введения секвестра.