Работа над документом, призванным стимулировать перечисление промышленными предприятиями области средств на ликвидацию ветхого жилого фонда и на финансирование жилищного строительства, будет доведена до конца, - заявил губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

По его словам, в свое время областное правительство приложило много усилий для спасения ряда уральских предприятий. Теперь, уверен глава области, для их руководителей настал период "отдавать" заработанные при помощи областных властей средства. В первую очередь, деньги предприятий должны быть направлены на ликвидацию бараков. Э.Россель признал, что предложенный в октябре 2002 года правительством области законопроект о предоставлении льгот по налогу на прибыль для организаций, ликвидирующих ветхие строения, не способен выполнить изначально поставленные цели, сообщает Уралинформбюро.

Он напомнил, что депутаты Облдумы намеревались предоставить данную налоговую льготу предприятиям, на балансе которых находятся объекты соцкультбыта. Однако на последнем заседании думы здравый смысл возобладал, и данная поправка была отменена, - заявил Э.Россель. Он сказал, что по Указу Президента РФ предприятия должны передать все объекты соцкультбыта на баланс муниципалитетов или субъектов Федерации.

По словам Э.Росселя, по итогам 2003 года будет разработан новый, более принципиальный проект данного закона. "Мы отдавали государственные предприятия в частные руки не для того, чтобы их новые хозяева наживались, а для того, чтобы они приносили пользу области", - заявил глава области.