В окружную больницу Корякии в рамках реализации проекта "Здравоохранение" поступило новое лабораторное оборудование. Теперь в распоряжении персонала клинической лаборатории несколько новых аппаратов. Об этом 19 сентября ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Корякского автономного округа.

По словам специалистов, поступившая аппаратура нового поколения, выпущенная за рубежом, полностью компьютеризирована. Буквально за считанные минуты теперь можно провести исследование крови пациента, раньше на это уходило до полутора часов.

Также новая аппаратура поступила в СПИД-лабораторию окружной больницы. Теперь все анализы будут проверяться на всевозможные инфекции, в том числе самые опасные - ВИЧ и гепатит С. На нем можно проводить целый спектр исследований крови, позволяющими определить беременность и даже выявить на ранних стадиях онкологические заболевания.

Еще в СПИД-лабораторию поступили импортные тест-системы, на которых за считанные минуты можно определить наличие опасных вирусов в крови пациентов. "К примеру, эта бесприборная тест-система всего за 15 минут определяет наличие антител к вирусу СПИДа. По словам заведующего СПИД-лабораторией Евгения Вапирова, поступившие тест-системы будут использоваться для обследования доноров и их хватит на ближайший год", - отметили в пресс-службе округа.