Проблемой водопонижения на Тарманских болотах неустанно продолжает заниматься депутат Тюменской областной думы Александр Черепанов. Сегодня он вместе с вице-губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым побывал на месте подтопляемых дач, чтобы посмотреть, как идут мелиоративные работы и насколько эффективно используются бюджетные средства. Эта поездка нужна депутату для того, чтобы решить вопрос о выделении дополнительных средств на продолжение работ по борьбе с водой.

Как сообщил Александр Черепанов, в общей сложности нужны миллиарды рублей, чтобы спасти тысячи гектаров земли, взлелеянной руками горожан-садоводов. В проекте областного бюджета на 2003 год на Тарманы выделено всего 26 миллионов рублей. Александр Черепанов считает, что этого крайне мало. По его словам, надо эту цифру увеличить хотя бы до 30 миллионов. Проблеме водопонижения на Тарманских болотах десятки лет. В прошлом году выделено 12 миллионов рублей на подготовку к эксплуатации магистральных каналов, по которым вода уходит в Туру.

Решению проблемы помогали и ученые института проблем освоения Севера, изучающие запасы торфа на болотах, места обитания редких видов животных, рыбные запасы. Исследования продолжатся, а их итогом станет кадастр Тарманского болотного массива, который получат администрация области и природоохранные учреждения.