В последнее время проблема переселения людей, проживающих в санитарно-защитной зоне Астраханского газоконденсатного комплекса, вновь вышла на уровень, который требует от властей принятия конкретных решений.

Напомним, что сама проблема не нова, поскольку еще в 1992 году в соответствии с поручением российского правительства РАО "Газпром" совместно с администрацией области начало заниматься вопросами поэтапного переселения трех тысяч семей из 16 поселков, которые оказались в кольце 8-километровой санитарно-защитной зоны. И уже в марте 1993 года была разработана и утверждена программа строительства жилья для переселенцев. Было выбрано и место в районе села Растопуловка Приволжского района. Общая сметная стоимость этого проекта не превышала на тот момент 800 млн. рублей. У "Газпрома" на эти цели тогда были деньги, и потому сроки реализации программы укладывались с 1993 по 1996 год. К 1995 году первые 94 семьи переселенцев въехали в новые дома. Параллельно в обновленной Растопуловке строится вся необходимая инфраструктура: сельский совет, школа, фельдшерско-акушерский пункт, магазины, инженерные сети.

Одновременно с этим началось переселение людей из поселков, оказавшихся в ССЗ, в Астрахань, где для них также началась подготовка жилья. К 1999 году в Растопуловку было переселено 194 семьи, а в Астрахань - 153.

Но уже к 1996 году стало ясно, что полностью реализовать программу переселения в указанные сроки не удастся. Правда, по истечении ее сроков ООО "Астраханьгазпром" продолжило строительство жилья за счет собственных средств. Наиболее "урожайным" на переселение оказался 2001 год, когда "Газпром" возглавил Миллер. Тогда удалось предоставить жилье сразу 262 семьям. А в этом году за 9 месяцев ключи от новых квартир и домов получили 104 семьи переселенцев. В то же время строительство жилья для собственных нужд "Астраханьгазпром" уменьшил. До 2000 года он ежегодно вводил по 50-70 тыс. кв. метров жилья для своих работников. Сейчас этот вопрос решается путем выдачи ссуд для покупки квартир нуждающимся в улучшении жилищных условий работникам предприятия.

В санитарно-защитной зоне "Астраханьгазпрома" сегодня проживает около 2,5 тыс. семей. У большинства из них есть перспектива переехать за ее пределы в течение пяти ближайших лет. Их судьба будет зависеть от реализации новой программы строительства жилья для отселения людей из санитарно-защитной зоны, которую 25 января 2002 года подписали председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Анатолий Гужвин. Цена переселения этих людей только в этом году составляет 119 млн. рублей. А общая стоимость пятилетней программы 272 млн. рублей. Еще 43 млн. рублей на эти цели заложила в своем бюджете администрация Красноярского района. Вполне понятно, что после решения "Газпрома" о перераспределении части налогов не в пользу региона, выполнение взятых администрацией области обязательств будет идти с большим трудом. Тем не менее уже в этом году после ввода в эксплуатацию двух секций жилого дома на Казачьем ерике получат квартиры 63 семьи, проживающие сейчас во временных поселках. На следующий год будут введены еще две секции и строители приступят к возведению еще одного многоквартирного дома для переселенцев.