В 2003 году реальный объем валового регионального продукта в Кемеровской области останется на уровне предыдущего года, а уровень промышленного производства снизится на 0,8% к уровню 2002 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такой прогноз, подготовленный в администрации Кемеровской области, был представлен в среду на очередной сессии совета народных депутатов Кемеровской области при обсуждении проекта областного бюджета на будущий год.

Самый благополучный прогноз дан для угольной промышленности Кузбасса, рост производства в которой наблюдается с 1998 года. В этом году отрасль должна увеличить добычу до 130 млн. тонн с 127,7 млн. тонн в 2001 году. В будущем году рост добычи угля в Кемеровской области составит, в соответствии с официальным прогнозом, 1-3% к уровню текущего года. Будут построены 6 новых угледобывающих предприятий с общей годовой мощностью более 3 млн. тонн угля.

Кроме угледобычи положение только двух отраслей промышленности региона может быть охарактеризовано как относительно благополучное - химия и пищевое производство. В химической промышленности рост производства в этом году должен составить 8%, а в следующем году от 0 до 2%, в пищевой промышленности сохранение уровня предыдущего года и в нынешнем году, и в будущем. Зато в 2003 году прогнозируется снижение объема производства электроэнергии на 2% к уровню 2002 года, ожидается, что ряд крупных предприятий-потребителей выйдут на федеральный рынок энергии. Отчего энергетики ожидает серьезное сокращение выработки электроэнергии на станциях "Кузбассэнерго". Продолжится падение производства в черной металлургии: в этом году оно составило 6%, на будущий год прогноз - сокращение на 2-4%, а также в машиностроении и в легкой промышленности.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, выступая на сессии областного совета региона с бюджетным посланием, отметил в основном успехи кузбасской промышленности, рост угледобычи, строительство новых шахт и разрезов, модернизацию отдельных производств на металлургических предприятиях, а о причинах сокращения производства подробно говорить не стал.

Экономический кризис в регионе может продолжиться и после 2003 года, т.к. в этом году инвестиции в основной капитал, как ожидается, сократятся на 7% по сравнению с 2001 годом, а по прогнозу на 2003 год, сократятся еще на 1%. В итоге, в развитие экономики Кемеровской области из всех источников планируется направить в 2003 году 22-23 млрд. рублей. Для сравнения инвестиции в 2000 году составили около 22 млрд. рублей, но эти средства были весомее рублей 2003 года на добрые 30%, на величину инфляции последних двух лет.