Референдум, прошедший в это воскресенье в Приднестровье, нелегитимен. Такую точку зрения высказал в интервью корреспонденту ИА REGNUM казахстанский политолог и общественный деятель, чрезвычайный и полномочный посол в отставке, экс-советник зампреда партии "Отан" Болатхан Тайжан.

"С моей точки зрения референдум нелегитимен потому, что нельзя ставить вопрос об отделении части территории какого либо государства, опираясь на посторонние силы. Нельзя забывать, что в Приднестровье находится воинский контингент Российской Федерации, который, как говорится, на штыках держит так называемую независимость - суверенитет Приднестровья. Таких анклавов, где компактно проживают отдельные этнические группы, в любом государстве можно найти сколько угодно, и если на этом основании внешние силы будут подталкивать эти анклавы с компактным этническим населением народов по отношению к данному государству, то мир ждет хаос. Это совершенно провокационные вещи и, по-видимому, такие же шаги Россия предпримет и в Южной Осетии, и в Абхазии. Собственно, такие же референдумы можно провести в отдельных регионах Украины, я уж не говорю - Казахстана. Это говорит о том, что Россия, к сожалению, до сих пор не может выбрать верный вектор своего развития. Однозначно - это должен быть демократический вектор - с одной стороны, с другой стороны - Россия должна строить свои отношения с бывшими своими колониями на основе оказания содействия в укреплении ими независимости, не пытаться восстановить бывшую империю. Даже если империя будет восстановлена, это не будет во благо самой России. Это надо бы осознать руководству России. То есть будущее, светлое будущее, процветающее будущее России, в том, чтобы она была демократичной страной и строила бы свои отношения с соседями, как с равноправными партнерами, а не как с бывшими своими колониями. Это надо осознать", - сказал политолог корреспонденту ИА REGNUM.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, 17 сентября в Приднестровье состоялся референдум, на котором более 97% принявших участие в голосовании высказались за независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение республики к Российской Федерации.